Фонд

Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий», выступающий под брендом Tech Garden, является создателем и владельцем платформы Smart Industry Management Platform (SIMP).

Описание

Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий», действующий под брендом Tech Garden, учрежден Правительством Республики Казахстан Постановлением от 10 октября 2014 г. № 1087.

Фонд осуществляет свою деятельность согласно Закону «Об инновационном кластере «Парк инновационных технологий» от 10 июня 2014 г. № 207-V ЗРК (далее – Закон).

Согласно Закону, Управляющий комитет АКФ «ПИТ» возглавляет Премьер-Министр Республики Казахстан.

АКФ «ПИТ», согласно поручению Первого Президента, формирует высокотехнологичный инновационный кластер (в рамках 63 шага «Плана нации»), объединяющий субъекты образовательной, научно-исследовательской и индустриально-инновационной деятельности.

По состоянию на май 2020 г. инновационный кластер объединяет около 300 субъектов индустриально-инновационной, научно-исследовательской и образовательной деятельности.

Миссия

Создание экосистемы для поддержки промышленных предприятий в их цифровой трансформации и стимулирования активного внедрения цифровых технологий.

Цель

Достижение критической массы предприятий «маяков» — драйверов рынка (~20% пула предприятий ГМК, НГС, машиностроения и т.д.), активно внедряющих новые технологии для приобретения финансовых и операционных преимуществ.

Центр цифровой промышленности IntelliSense-LAB

Технологическая платформа промышленной автоматизации и цифровизации для оптимизации производственных процессов недропользователей горно-металлургического комплекса, нефтегазового сектора, энергетики и транспорта. Центр позволяет создавать решения с использованием Искусственного интеллекта в целях сокращения издержек и увеличения производительности.

Подробнее

Центр цифровизации строительства «Лаборатория BIM+»

Создание цифровых двойников с использованием технологии BIM (Building Information Modeling) и применению сопутствующих технологий «Интернет вещей» и Big Data в секторах гражданского и промышленного строительства, а также применение в промышленности технологий дополненной и виртуальной реальности.

Подробнее

Центр по Новым материалам и аддитивным технологиям

Осуществляет трансферт передовых технологий производства металлических порошков, в том числе для переработки хвостов и отвалов горно-металлургического комплекса Казахстана. Целевой задачей центра является инжиниринг и интеграция аддитивных технологий в производство страны.

Подробнее

Центр интеллектуальных систем

Центр на основе реинжиниринга бизнес-процессов решает вопросы интеграции, прототипирования и понимания использования новых ИТ-технологий на основе таких технологий, как Blockchain, Big Data и Искусственный интеллект, недропользователями и сервисными компаниями, промышленными предприятиями всех отраслей, логистическими и железнодорожными операторами.

Подробнее

Центр технологического развития горно-металлургического комплекса

Центр разрабатывает образовательные онлайн-курсы для повышения квалификации сотрудников всех уровней сектора ГМК при цифровой трансформации предприятий и внедрении на них элементов Индустрии 4.0.

Подробнее

Реализация инновационных проектов за счет обязательств недропользователей

Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий», действующий под брендом Tech Garden, является оператором по реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для предприятий-недропользователей в рамках их обязательств по отчислению 1% СГД/ЗНД.

Подробнее

Smart Industry Management Platform (SIMP)

ИС Smart Industry Management Platform(SIMP) выполняет роль платформы, где встречаются Промышленные предприятия и ИТ компании. Только в случае с SIMP — пользователями являются ИТ, инжиниринговые или инновационные компании,промышленные предприятия, научно-исследовательские институты и высшие учебные заведения. То есть все участники экосистемы Индустр ии 4.0.

Подробнее

Технологические марафоны

Технологические марафоны – это онлайн-мероприятие, направленное на решение задач промышленности с целью автоматизации и усовершенствования бизнес-процессов предприятия.Технологические марафоны проводятся с 2020 года, как один из инструментов программы корпоративной акселерации, реализуемой АКФ «ПИТ» в рамках Стратегии развития Инновационного кластера «Парк инновационных технологий».

Подробнее

Разработка и реализация программы корпоративной акселерации

Tech Garden предлагает самый быстрый и гибкий механизм внедрения технологий — программу корпоративной акселерации. В сжатые сроки проводятся диагностика предприятия, формирование задач, отбор технологических решений, разработка, а также оперативное пилотирование проектов автоматизации и цифровизации на практике.

Подробнее

Каталог технологических компаний

Резидентство в виртуальном IT-квартале предоставляет возможность разместить информацию о компании, продуктах и услугах.

Подробнее