Цифровое горное
предприятие. Казахстан

Бесплатный онлайн-практикум для специалистов
и руководителей горной отрасли

О курсе

Первый бесплатный онлайн-практикум «Цифровое горное предприятие. Казахстан» позволяет получить полноценное предоставление обо всей цифровой экосистеме современной горной промышленности – от обозора ключевых технологий, классов цифровых продуктов и до базовых понятий управления на основе данных. Курс создан автономным кластерным фондом «Парк инновационных технологий» Tech Garden и компанией ZYFRA Asia при участии крупнейших недропользователей, учебных заведений и разработчиков цифровых технологий из Казахстана, Европы и России.

Практикум затрагивает как вопросы планирования и реализации цифровой стратегии всего предприятия, так и цифровизацию отдельных производственных процессов для повышения их эффективности. На какие технологии опирается современная горная индустрия, как применяются технологии искусственного интеллекта и интернет вещей в промышленности, как функционируют роботизированные горнодобывающие предприятия, как цифровые технологии улучшают промышленную безопасность, какие существуют подходы к стратегическому планированию цифровизации предприятия – вот лишь некоторые вопросы, на которые дадут ответ видеолекции практикума «Цифровое горное предприятие. Казахстан».

Практикум состоит из 60 коротких видеолекций, проверочных тестов и итогового практического кейса. Пройдите регистрацию и получите доступ к лекциям и тестам. Вы можете проходить курс в удобном для Вас режиме и смотреть только те лекции, которые Вам необходимы для работы. Участники, которые в течение двух месяцев прослушают весь практикум целиком и ответят на проверочные тесты, получают сертификат о прохождении или сертификат с отличием.

Приветственное слово

Куат Мусабеков
Заместитель генерального директора АКФ «ПИТ» Tech Garden

«Миссия Автономного кластерного фонда «ПИТ» Tech Garden заключается в создании экосистемы для поддержки промышленных предприятий в их цифровой трансформации и стимулирование внедрения цифровых технологий. Мы с вами видим, как четвёртая промышленная революция трансформирует целые отрасли экономики. Меняется и рынок труда - исчезают старые и появляются новые профессии. Инновации ставят новые задачи, требуют иных навыков. И уже сегодня нужно повышать квалификацию. Став специалистом будущего, вы создадите образ новой профессии. В данном курсе специалисты крупнейших горнодобывающих компаний, эксперты индустриальных консалтинговых агентств, разработчики и производители решений для горной промышленности Казахстана, России и Европы объединились, чтобы рассказать о том, из чего состоит экосистема цифровых технологий; как применяются технологии четвертой промышленной революции; как управлять цифровой трансформацией и многое другое».

Константин Кучумов
Генеральный директор «ZYFRA Asia» (входит в ГК «Цифра»)

«В современном мире каждый специалист должен постоянно повышать свою квалификацию, чтобы приносить пользу в работе и самому оставаться конкурентноспособным. Наш практикум не заменит полноценного глубокого обучения, однако ознакомительные лекции от практиков позволяют выровнять понятийный базис по всей экосистеме современного предприятия. Благодаря нашему практикуму инженеры и руководители смогут составить общую картину современных цифровых технологий, которые появились за последние несколько лет и поймут основные принципы работы с технологиями, повышающими эффективность. При выборе экспертов для практикума мы опирались на лучших и наиболее компетентных игроков отрасли. Золотодобывающая компания АО «АК Алтыналмас», консалтинговая компания IDC СНГ, Tech Garden – все они присутствуют в нашем курсе. Учебную программу вместе с нами готовили Петербургский Горный Университет, МИСиС, Dassault Systems, Омегальянс и многие другие».

Вы узнаете

Как применяются технологии искусственного интеллекта и интернет вещей в промышленности

Из чего состоит экосистема цифровых технологий для горнодобывающих предприятий

Какие есть подходы к стратегическому планированию цифровизации предприятия

Как управлять цифровой трансформацией горного предприятия

На какие технологии опирается современная горная индустрия

Что представляют собой цифровые модели месторождения и предприятия

Какие существуют решения для управления добычей, качеством сырья и обогащением

Как цифровые технологии улучшают промышленную безопасность

Как функционируют роботизированные горнодобывающие предприятия

Подробности курса

10

тематических
блоков

60

профильных
лекций

10

тестовых
материалов

цифровой
сертификат

Преимущества

Уникальная база знаний

Будьте в курсе лучших проектов горнодобывающей отрасли, говорите на одном языке с профессионалами, повышайте свою конкурентоспособность на рынке.

Удобный режим обучения

Лекции доступны онлайн в любое время и в любом порядке. Вы можете возвращаться к понравившейся или непонятной части сколько угодно раз.

Курс бесплатный

Наши эксперты хотят делиться своими знаниями и опытом, чтобы вы могли реализовать свое желание оставаться высококвалифицированными и востребованными в современном мире цифровых технологий.

Эксперты курса

Александр Бондаренко

Технический директор АО «ВИСТ Групп» (ГК «Цифра»)

В 2001 году запустил первый проект по диспетчеризации горнотранспортного оборудования, в последующие годы реализовал еще несколько десятков аналогичных проектов. Сейчас отвечает за техническую работу в АО «ВИСТ Групп

Жанара Аманжолова

Вице-президент по ИТ и корпоративному развитию АО АК «Алтыналмас»

Более двадцати лет опыта работы в ИТ-сфере. До прихода в промышленность занималась ИТ-проектами для банков и руководила представительством компании «Ланит», где под вела создание учебного центра по подготовке ИТ-специалистов. Сейчас отвечает за ИТ и корпоративное развитие в АО АК «Алтыналмас» и руководит проектом «Цифровой рудник».

Антон Кудинов

Соучредитель и технический директор Rubius

Отвечает за российские и зарубежные продажи, развитие технологических компетенций и проекты с использованием дополненной и виртуальной реальности и AI.

Владимир Трапезин

Директор по автоматизации и информационной трансформации производства ПАО «ГМК «Норильский никель»

С 1985 года работал на объектах Байконура и крупных производственных предприятиях, выполняя задачи в области автоматизации производства, информатизации и связи. С 2019 года занимает должность директора по автоматизации и информационной трансформации производства ПАО «ГМК «Норильский никель».

Питер Штегмайер

Член Совета директоров Zyfra Mining

Предприниматель, основатель SAFEmine и известный эксперт в области горного дела с обширным опытом международного развития бизнеса.

Дмитрий Сухамера

Директор по развитию бизнеса в VK Cloud Solutions

Более десяти лет руководил проектами создания и внедрения информационных систем в различных отраслевых компаниях. Является соавтором программных продуктов и интеграционных решений. Сейчас отвечает за развитие бизнеса по направлениям IoT и промышленной автоматизации.

Организаторы курса

ZYFRA Asia – международный разработчик цифровых решений для повышения эффективности горнодобывающей, нефтегазовой и машиностроительных отраслей. Компания обладатель премии ««Золотой Гефест» как лучший зарубежный партнер для развития горно-металлургической индустрии Казахстана. ZIFRA Asia внедряет промышленные цифровые решения на базе собственной платформы ZIIoT, предоставляем доступ к среде разработки платформенных приложений, а также развиваем индустрию роботизированного промышленного транспорта.

Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий» Tech Garden учрежден Правительством РК. Задача - создание экосистемы для цифровой трансформации промышленных предприятий. Фонд располагает технологическими лабораториями в таких направлениях, как Промышленный Искусственный интеллект, Цифровые двойники, Цифровой рудник и месторождение, Новые материалы и аддитивные технологии, Интеллектуальные системы. TechGarden является оператором по реализации НИОКР для предприятий-недропользователей в рамках их обязательств по отчислению 1% СГД/ЗНД.

Партнеры

Специальный партнер

Партнер

Партнер

Партнер

Специальный партнер

Партнер

Партнер

Партнер